Поисковые системы в России обяжут удалять ссылки, содержащие пиратский контент. Происходить это будет в течение шести часов после того, как они появятся в специальном реестре.
Как сообщает издание «Ведомости», новые изменения были внесены в закон «Об информации». Их реализацией и подготовкой занимались российские IT-фирмы, онлайн-кинотеатры и телерадиокомпании.
На данный момент, все соответствующие поправки готовы. Их направили в администрацию президента, после чего они будут переданы в Комитет по информационной политике Государственной думы.
Роскомнадзор одобрит компании, которые будут вести специальные реестры пиратских ссылок в неограниченном количестве. Как только реестры заработают, поисковые системы подключатся к нему в течение десяти дней.
Ранее сообщалось, что специалисты из федеральной службы по надзору в сфере связи подготовили поправки в законодательство, которые необходимы для ответа на решения в отношении российских СМИ за рубежом.