Плавучее сооружение строится специально для ВМФ России
Во вторник в городе на Неве состоялась церемония спуска на воду судна «Иван Хурс», строящегося для Военно-Морского Флота РФ, информирует пресс-служба оборонного ведомства.
Открывая мероприятие, слова поздравления от главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева передал контр-адмирал Владимир Тряпичников. Он также добавил, что после этой церемонии судно связи пройдет этап достроечных работ и приступит к госиспытаниям.
По словам Тряпичникова, два плавсооружения «Эльбрус» и «Иван Хурс» будут приняты в состав до конца года от судостроителей «Северной верфи».
Рассказывая об особенностях судна, контр-адмирал подчеркнул, что на сегодняшний день школа кораблестроения идет в ногу со временем и вовсе не стоит на месте. Так, главными отличиями являются улучшенные характеристики по бортовым системам. При строительстве при этом были применены лучшие технологии.
Известно, что экипаж судна «Иван Хурс» проходил подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России северной столицы.